此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件查看
写 信 人 郑天智 写信时间 2012/2/23 0:41:41
联系地址 联系电话 13546971...
信件类型 咨询
信件主题 咨询
信件内容 局长: 你好! 我是四川省广元市剑阁县樵店乡岱岭村3组1号村民,现就有关亭子口电站建设樵店岱岭3组淹没后我的生活和居住问题经多次上访当地有关部门无法给我处理,造成今后生活和居住无保障的问题特向你法律求助解决。 具体详情 我是1977年出生,自从82年土地山坡承包以来,我就是家里承包土地山坡成员之一,至今没有变动,关于我1998年升学将户口转入学校(当时升学政策要求),于2001年毕业,当时本人想把户口迁回岱岭村3组,但是当时政策要求我们必须挂靠在县人事局集体户口,并要求交了多年保管费,经多年申迁无果, 直到2010年全国第六次人口普查时全国要求大中专毕业空挂户要清查整理,必须迁至本人现居地,经过乡村组及派出所调查核实同意准迁至岱岭村3组1号久居地。毕业后我在家务农,还在组上管过电及做过人口普查登记,参加过农田水利基本建设(乡村组公路及堰塘义务工等)。农闲时我就外出务工补家用,加之父母还能劳作,乡村组的义务出工完全代劳,再之我在校是学农学专业,在外工作不好找,只能找一些临工及重活干,工资低时间长,在外无房。毕业至今没有被国家录用过公务员,更没有享受过城市待遇。所以说学农回农务农是我的最终生活来源及居住权保障根源地。 由于亭子口电站建设,我们岱岭村3组成为淹没区,我们之前承包地及山坡和农村宅基地完全淹没,所有生活资料来源及居住条件无。但是我们县移民局说我是返迁人口不能作移民,这样一来,我就得不到相应建房宅基分配权及土地林坡再次分配权了,请问让我如何能生活和居住啊!!!难道我上月球上去啊!我是非常支持家乡亭子口电站建设的,但是淹没后我生活及居住就成没有人管的问题了,请问局长我该如何用法律维护我的合法权益,谢谢! 具体求助事项 1. 像我这样能否得到相应补偿, 2. 能否得到宅基地及林地再次分配名额, 3. 能否得到后期移民扶持资格, 此致, 敬礼! 郑天智 2012-2-23
回复内容 郑天智同志: 你好!你写给岳大文局长的电子信访件收悉,现就你信访反映的问题回复如下: 依据四川省人民政府《关于嘉陵江亭子口水利枢纽工程水库淹没区及施工区停止基本建设控制人口增长的通知》(川府函〔2006〕203号)第一条和广元市人民政府《关于嘉陵江亭子口水利枢纽工程水库淹没区及工程施工区停止基本建设控制人口增长的通告》(广府发通〔2006〕6号)第一条:从2006年11月8日起,嘉陵江亭子口水利枢纽工程水库淹没区及工程施工区停止基本建设控制人口增长之规定(简称封库令)。你是“封库令”下达之后迁入库区的,因此,不能核定你为亭子口水库移民,也不能享受移民相关政策。 感谢你对司法行政工作的关心支持和理解!如还有不清楚的问题,可电话咨询市扶贫移民局信访法规科(3304486)。 二0一二年三月五日