此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎来到局长信箱提出意见和建议!

广元市司法局网站《局长信箱》栏目受局长委托,是受理公民、法人和其他组织对广元市司法厅各业务部门和下属单位的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果。

一、受理事项

您对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服,可以提出事项:

(一)司法行政机关及机关公务员;

(二)律师事务所、公证处、基层法律服务所、司法鉴定机构等及其法律服务人员;

(三)其他应该受理的事项。

二、不予受理事项

(一)对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,应当按照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。

1.不服行政处罚、行政强制、不准予行政许可等的申诉(请求),请您依照《中华人民共和国行政复议法》规定的程序向有关行政机关提出。

2.涉及经济合同、经济财产权益纠纷,请您依照《中华人民共和国仲裁法》的规定向纠纷双方约定的仲裁委员会提出。

3.有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求,请您依照《中华人民共和国民事(行政、刑事)诉讼法》规定的程序向有关人民法院提出。

(二)对各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检查院职权范围内的事项,请您分别向有关的人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检查院提出。

(三)其他有关推销、邀请等本栏目管理人员认为不应该受理的事项。

三、写信须知

(一)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《厅长信箱》栏目管理秩序,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

(二)本栏目受理处理工作不完全等同于信访工作,因此受理处理的程序和方式有所不同。

(三)请一事一投,以免给处理工作带来不便。

(四)写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免分成几封信进行表述以及语言过激、出言不逊,同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。

(五)写信后请留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,有关方面在处理时可以更好地与您联系。

(六)提交信件成功后,广元市司法局有关工作人员会在工作日内及时接收,请不要再重复提交。

(七)一般信件处理答复的时限为60个工作日;情况复杂的会适当延长,但最长不超过90个工作日。对一些简单的问题,有关方面将会尽快作出答复。在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。

(八)如果您对处理答复意见不服,可以在30日内直接向原办理行政机关的上一级行政机关请求复查。复查机关需在30日内提出复查意见。

(九)如果您对复查意见不服,可以在30日内直接向复查机关的上一级行政机关请求复核。复核机关需在30日内提出复核意见。但如果您还是不服提出请求,《厅长信箱》将不再受理。

(十)法律服务投诉按相关法律服务投诉处理办法规定的程序进行。

类型         意见建议    反映问题    咨询    投诉    举报
姓名         电话        
邮箱         地址        
标题        
内容        
验证码         看不清楚?